41 просмотр Добавлено: 24 января 2019 19:46

Не оставляйте маленьких детей одних дома, в машине, на улице, в многолюдных, или, наоборот, безлюдных местах. Сопровождайте детей в школу и домой. Если это невозможно, договоритесь с другими родителями об очередности встреч и всегда узнавайте, кому сегодня Вы доверили забрать своего ребенка.

Попросите администрацию школы отпускать детей только с известными им членами семьи или специально уполномоченными на то лицами. Предупредите детей, чтобы они не покидали школу с незнакомыми людьми. Не покупайте детям вещи с вышитыми на них именами детей, значки и другие предметы с указанием имени ребенка.

Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения.Всегда спрашивайте, откуда у ребёнка та или иная вещь, которую Вы ему не покупали.

Учите детей пользоваться телефоном. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи. Учите детей общаться с взрослыми и уклоняться от дачи прямых ответов на нежелательные вопросы. В данной ситуации предпочтительнее занять позицию 'незнайки' ('Не знаю' - лучший ответ), чем демонстрировать свою осведомленность в различных вопросах.

Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.      Познакомьте детей с местом нахождения местного отделения полиции.     Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытки проникновения в квартиру и т.п.).

Если ребёнок вовремя не возвратился домой, сразу звоните в полицию -лучше ложная тревога, чем трагедия. Если ребёнок подвергся сексуальному насилию, верьте ему безоговорочно - дети редко придумывают подобные случаи. Успокойте ребёнка, скажите ему, что он совсем не виноват (самое страшное, когда дети переносят всю вину за случившееся на себя!) Убедите ребёнка, что Вы защитите его от насильника. Если ребёнку трудно описать случившееся словами, пусть он возьмёт куклу или игрушку и с их помощью покажет, что произошло, немедленно вызывайте полицию, скорую помощь и заявляйте о случившемся.